lundi 25 septembre 2017



A c t u a l i t é s
jeudi 7 septembre 2017
Le rêve devient une réalité. Les 270 prêtres de (...)

mardi 22 août 2017
Le mardi 22 août 2017, en la mémoire de la (...)

mercredi 2 août 2017
Après un temps d’hivernage d’environ trois ans (...)

jeudi 20 juillet 2017
Le Collège Catholique Notre Dame de Lourdes de (...)


En vrac !
mercredi 9 août 2017
L’euthanasie est le « meurtre délibéré moralement

vendredi 4 août 2017
Le pape François invite les religions à « prier (...)

mercredi 2 août 2017
Radio Vatican en français salue le 100e (...)

lundi 31 juillet 2017
A l’occasion de la « Journée mondiale de la (...)

lundi 31 juillet 2017
L’engagement de l’Eglise pour la promotion des (...)

mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)

mardi 21 février 2017
Ils étaient tous au rendez-vous, les mouvements et

jeudi 2 février 2017
Chers frères et sœurs, bonjour ! Dans les (...)

lundi 2 janvier 2017
Cher frère, Aujourd’hui, jour des Saints (...)

dimanche 25 décembre 2016
« La grâce de Dieu s’est manifestée pour le (...)


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à  : Accueil du site

L’Eglise Famille du diocèse de Porto-Novo
Créations, Affectations et Nominations 2015
DOYENNÉ DE LA CATHEDRALE : PORTO-NOVO I
Paroisses Cathédrale / Notre-Dame de l’Immaculée Conception OUINLINDA / Sacré–Cœur LOUHO / Notre Dame de Lourdes
Curé / Administrateur Abbé Charlemagne C. KOUDHOROT Abbé Epiphane OKOU Abbé Thomas LALY
Vicaires (s) Abbés Clétus BOGNON et Rock SINHA Abbé Alexandre DJIVOEDO Abbé Robert DJOSSOU
Résidents (s) Abbé Raoul AHANNOUGBE
Stage canonique Angelo GNANGA

DOYENNE DE SAINTE ANNE ATTAKE : PORTO-NOVO II
Paroisse ATTAKE / Ste Anne FOUN-FOUN / St François-Xavier KANDEVIE / Sts Pierre et Saint Paul GBODJE / St Antoine de Padoue HOUNSA / St Martin de Tours KOUTONGBE / St Benoît DJEGAN DAHO / St Michel
Curé / Administrateur Abbé Paul AKPLOGAN Père Jean LEMONDO Abbé Job KOUDHOROT Abbé Grégoire AFFOGNON Abbé Justin AYIVODJI Abbé Pothin HODONOU Abbé Dominique HOUNGBO
Vicaire(s) Abbés Placide AKONDE & Alain HOUETON Pères Francesc UBACH & Francis ZANMENOU Abbés Thaddée DJOSSOU & Symphorien HOUEMABE Abbé Anselme AMADJI
Résident Emmanuel UGONABO (aumônier des anglophones) Abbé Elzéar ADOUNKPE (Vicaire dominical)

DOYENNE DE TOKPOTA : PORTO-NOVO III
Paroisse TOKPOTA : Saints Martyrs de l’Ouganda DOWA : Saint Paul OUANDO : Saint Michel AKONABOE : Saint François de Sales
Curé Abbé Albert BODJRENOU Abbé Hippolyte SAGBO Abbé Paul-Thierry DJOSSA Abbé Pierre KOULODJI
Vicaire Abbé Epiphane SOSSOUNON Abbés Desmond DOHOU & Alphonse ADEDJOBI Abbé Thierry ASSANH
Résident Abbé Bernardin MAFORIKAN

DOYENNE DE DONOUKPA : AGUEGUES
Paroisse DONOUKPA : SS Pierre et Paul HOUEDOME Saint Christophe BEMBE I : Sacré-Cœur AVAGBODJI : SS Pierre Paul
Curé / Administrateur Abbé Maurice GBATODONOU Abbé Hervé GOUDOHESSI Abbé Ursule AHOLOU Abbé Philippe AMOUSSOU
Vicaire
Stagiaire Abbé Simplice ADJATAN
Stage canonique Hippolyte TOVIHOUANDE

DOYENNE D’EKPE
Paroisse EKPE : St Antoine de Padoue AGBLANGANDAN : Saint Sacrement AGBALILAME : Sainte Anne SEKANDJI : SS Pierre et Paul DJEFFA-CENTRE : N-D de l’Assomption LA MARINA : Saint Paul TCHONVI : Notre Dame de Lourdes
Curé / Administrateur Abbé Clément SOFONNOU Abbé Firmin LOKO Abbé Romaric DAGBA Abbé Maurille TOSSOU Abbé Grégoire VISSIKOMON Père Vincenzo FEBI Père Honoré ODOUNHARO
Vicaire (s) Abbés Wenceslas AOULOU & Blaise AHOUSSINOU Abbé Luc GNONLONFOUN Abbé Albert GBETCHOEVI Abbé Romain ADOUSSIBA Père Fernand ANIOUVI
Résident Abbé Emmanuel MICHODJEHOUN Abbé Bertin FATOUMBI (Vicaire dominical) Father Ndinechi Jude Chidi (Aumônier des anglophones

DOYENNE DE DJEREGBE
Paroisse DJEREGBE : Notre-Dame de l’Atlantique KRAKE : Saint Michel KPODJI DAXO : Saint Joseph KETONOU : Saint Michel TOHOUE : Notre Dame de l’Immaculée Conception Sème-Gare : Notre Dame de la Route
Curé Abbé Delphin TOSSE Abbé Wilfrid ADELAKOUN Père Obese Dominique ASARE, C.S.Sp Abbé Paulin GNANSOUNOU Abbé Christian KIMBATOKPO Abbé Apollinaire DAH HLOHOUNNON
Vicaire Abbé Rock KOUMINASSI Abbé Fidès GODONOU Père Joseph AKUAMOAH-BOATENG, C.S.Sp
Résident Abbé André ABATI
Stage canonique Eric BOGNON Francis OLAOMI

DOYENNE D’ADJARRA
Paroisse ADJARRA : Sainte Famille MALANHOUI : Saint Bernard MEDEDJONOU : Cœur Immaculé de Marie WADON : Sacré-Cœur TANME : Saint Jean Bosco
Curé / Administrateur Abbé Christian DOSSOU Abbé Dieudonné BOGNON Abbé Vincent MASSOLOKONON Abbé Guy AGOSSOU Abbé Romaric TOSSE
Vicaire(s) Abbés Alban HONVO & Romuald LAHADE Abbé Anselme CHODATON Abbé Georges GBOÏKI Abbé Constantin BOKO
Résident Abbé Omer BAÏMEY

DOYENNE DE MISSERETE
Paroisse MISSERETE : Saint Hubert VAKON : Notre Dame de l’Assomption ATCHOUKPA : Notre Dame de Lourdes DANTO : Bon Pasteur KATAGON : Saint Michel GOUAKO-KOTOKLOME : Saint Michel
Curé / Administrateur Abbé Modeste LANTONKPODE Abbé Modeste DOHOU Abbé Gervais AVOUNDE Abbé Georges W. GAYET Abbé Marcel GANDONOU Abbé Pascal HODONOU
Vicaire Abbé René HOUNSA Abbé Alain HOUNTONDJI Abbé Justin OSSE Abbé Augustin KLU

DOYENNE D’AVRANKOU
Paroisse AVRANKOU : Saint Michel KOUTI : Notre–Dame de l’Assomption GBOZOUNME : Saint Matthieu TCHAADA : Saint Vincent DAAGBE : Saint François Xavier SADO : Ascension
Curé / Administrateur Abbé Dieudonné ALANTEKPO Abbé Paulin CAKPO TOUGOU Abbé Grégoire BOGNINOU Abbé Emmanuel BOKO Abbé Ediel AFFOGNON Abbé Bernard HOUNVIO
Vicaire Abbé Henri AGUEMON
Résident Abbé Grégoire TOGLOBESSE
Stage diaconal Abbé Apollinaire HOUNKPONOU Abbé Valentin TOVIZOUNKOU Abbé Sébastien DANSOU

DOYENNE D’AZOWLISSE
Paroisse AZOWLISSE : Ste Thérèse de l’Enfant Jésus GBEKO : Saint Michel DANNOU : SS Pierre et Paul GANGBAN : Sainte Marie Mère de Dieu
Curé Abbé Frumence VODOUNNOU Abbé Habib TCHOKOTI Abbé Jean de Dieu DANSOU Abbé Zacharie KPOSSOU
Vicaire Abbé Laurent SOUNOUVOU

DOYENNE D’ADJOHOUN
Paroisse ADJOHOUN : Saint Etienne AFFAME : Saint Esprit AHOUANZONME : Saint Joseph BONOU : Saint Cyprien
Curé Abbé Maxime NEGUI Hubert ASSOHOUNME Abbé Joseph MICHOANOU Abbé Gislain FALADE
Vicaire Abbé Toussaint HOUNKPATIN
Stage diaconal Abbé Jérôme BEMBE
Stage canonique Geoffroy HOUNKANRIN

DOYENNE DE DANGBO
Paroisse DANGBO : Notre-Dame de Lourdes HONDJI : Saint Joseph KESSOUNOU : Sainte Agnès DEKIN-AFIO : Saint Antoine de Padoue
Curé Abbé Nicolas HAZOUME Abbé Justin AGBOTON SOULTON Abbé Léon SAGBOHAN Abbé Philippe HANTO
Vicaire Abbé Romain HOUNWANOU
Résidents et vicaires dominicaux Abbés Leonora AGONMA & Fabien AGOSSOU
Stage Canonique Jude LISSAGBE Aristide KLOTOE

DOYENNE DE SAKETE
Paroisse SAKETE : Sainte Anne ITA-DJEBOU : Cœur Immaculé de Marie IKPEDJILE : Sainte Thérèse d’Avila IKPINLE : Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus YOKO : Saint Joseph SAKETE DEGUE : Notre Dame des douleurs ZIHAN Saint Jean Apôtre
Vicaire Abbé Eric AKOTEGNON

DOYENNE DE BANIGBE
Paroisse BANIGBE:Saint André IFANGNI : Saint Alphonse TAKON Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus IGOLO : Saint Antoine de Padoue ITA SUMBA Notre-Dame de l’Assomption BAOUDJO : Saint Matthieu
Curé / Administrateur Abbé Nestor ATTOMATOUN Abbé Basile TOVIZOUNKOU Abbé Maurice DJEGO Abbé Prosper OLADIKPO Abbé Virgile KLIMPIN Abbé Charlemagne ABIALA
Vicaire Abbé Robert TOZE

DOYENNE DE POBE
Paroisse POBE 1 : Sainte Claire POBE 2 : Saint François d’Assise ADJA-OUERE:Saint Joseph TATONNONKON : Saint Michel
Curé Abbé Valérien AFFO Abbé Bienvenu DAHOUI Abbé Hyacinthe TOFFOHOSSOU Abbé Grégoire OLAAFA
Vicaire(s) Abbé Anatole FADEYI Abbé Camille HOUESSOU
Vicaires dominicaux Abbés Benoît ODOUNSI & Renaud LALEYE

-  AUMONERIE D’ONIGBOLO

Administrée par la paroisse Sainte Claire de Pobè.

DOYENNE DE KETOU
Paroisse KETOU 1 : Sainte Thérèse d’Avila KETOU 2 : Saint Jean-Paul II IDIGNY : Sainte Marguerite ADAKPLAME : Saint Enfant Jésus de Prague ILLARA Saint Joseph Artisan
Curé Abbé Georges Anselme OLOUDE Abbé Adrien KOUKPOLIYI Abbé Césaire OLIHIDE Abbé Franck ALOHOUTADE Abbé Pierre MONLADE
Vicaire(s) Abbés André ADEYE & Carly DEGBELO Abbé Gildas HAZOUME

 CENTRE DON BOSCO de TOKPOTA

Supérieur : Père Raphaël COULIBALY

Père Juan José GOMEZ

Père Célestin OUSSOU

Père Germain PLAKOO – MLAPA

 CENTRE PASTORAL DE OUANDO

- Directeur : Abbé Virgile OUSSOU AKLI

- Animateur Spirituel : Abbé André DESSOU

- Résidents : Abbé Michel AHODANTIN

Abbé Donat ABIALA

Abbé Jacques AGOSSOU

Sœurs de Saint Augustin

 AUMONERIE SONGHAI

Aumônier : Abbé Bernardin MAFORIKAN 95 14 83 82

CURIE - INSTITUTIONS - AUMÔNERIES

- Chancellerie : Abbé Jacques AGOSSOU
- Vice chancelier :
- Archiviste : Abbé Matthieu HOUNTON

+ Direction diocésaine de l’Enseignement Catholique :

- Directeur Adjoint : Abbé Raoul AHANNOUGBE

+ Collège Notre-Dame de Dangbéklounon Directeur : Abbé Edmond AVOCEFOHOUN

+ Collège Catholique de Dangbo

- Aumônier et Professeur de religion : Abbé Fabien AGOSSOU

+ Collège Catholique Ste Claire de Pobè

- Aumônier des élèves : Abbé Camille HOUESSOU

+ Aumônerie des prisons

- Aumônier diocésain : Abbé Omer BAÏME

Séminaire d’Adjatokpa : Abbé Simon DJIVOEDO

Aumônerie des Jeunes

Aumônier diocésain : Abbé Desmond DOHOU

+ Etudes

- Abbé Romain AHOLOU
- Abbé Maxime NOUMONHESSI
- Abbé Aurel AVOCETIEN
- Abbé Justin OGOUNDELE (Sulpicien)

+ Stagiaires canoniques demandés par la Conférence Episcopale
- Chrysostome AHOUANTO : Séminaire Saint Paul de Djimè/ Abomey
- Rock SAVI : Séminaire de Fatima / Parakou
- Thomas KINHOEGBE : Séminaire Saint Gall / Ouidah
- Yvon DJOSSOU : Séminaire Misséréte
- Séraphin ADOHOTOHOU : Séminaire Providentia Dei – Parakou

+ Stagiaires canoniques

- DJOUGOU : Irénée TIGO
- INTERNAT St François d’Assise : Hervé ANIWANOU
- EVECHE : Damien ZAVOESSOU.

Dans la même rubrique
  • Séminaire et Noviciats

    Le Diocèse de Porto-Novo abrite le Séminaire Propédeutique à Missérété et quatre (4) Noviciats. Le Noviciat des Soeurs de Saint Augustin (SSA) à Tokpota, celui des Servantes de l’Amour Rédempteur du Christ (SARC) à Porto-Novo, celui des Soeurs de Saint Gérard à Koutongbé et celui des Soeurs de Marie de la Médaille Miraculeuse (SMMM) à Malanwi.