dimanche 24 juin 2018



A c t u a l i t é s
vendredi 22 juin 2018
Ce mardi 19 juin 2018, les populations (...)

vendredi 15 juin 2018
Son Excellence Monseigneur Aristide GONSALLO (...)

dimanche 3 juin 2018
Pèlerinage du clergé de Porto-Novo à Gbékandji

dimanche 20 mai 2018
La paroisse Saint Antoine de Padoue d’Ekpè a (...)


En vrac !
dimanche 3 juin 2018
Je me surprends à rêver ce matin ! Paraphrasant (...)

mercredi 22 novembre 2017
Dans l’eucharistie, le Christ « communique » (...)

vendredi 17 novembre 2017
C’est la seconde catéchèse sur la messe

mardi 17 octobre 2017
Monsieur le Directeur Général, Mesdames et (...)

mercredi 9 août 2017
L’euthanasie est le « meurtre délibéré moralement

vendredi 4 août 2017
Le pape François invite les religions à « prier (...)

mercredi 2 août 2017
Radio Vatican en français salue le 100e (...)

lundi 31 juillet 2017
A l’occasion de la « Journée mondiale de la (...)

lundi 31 juillet 2017
L’engagement de l’Eglise pour la promotion des (...)

mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à : Accueil du site > Notre Eglise > Clergé > AFFECTATIONS ET (...)

AFFECTATIONS ET NOMINATIONS : AOÛT 2011

Une année pastorale est achevée. Une autre va bientôt commencer. Les affectations et nominations suivantes ont été faites.

  • DOYENNE DE NOTRE DAME / PORTO-NOVO 1
PAROISSESCURE / ADMINISTRATEURVICAIRES / RESIDENTS
Notre Dame de l’Immaculée Conception (Cathédrale) / P-N Abbé DESSOU André (curé) Abbé GANDONOU Michel (vicaire) Abbé BOKOSSA Damien (vicaire)
Sacré-Cœur / P-N Abbé AKPLOGAN Paul (curé) Abbé GAYET Georges W. (vicaire) Abbé HOUNTON Matthieu (Résident)
Notre Dame de Lourdes (Louho) / P-N Abbé BOGNINOU Grégoire (curé) Abbé OKPELOU Cyrille (vicaire)
St Christophe / Houédomè (Aguégués) Abbé GOUDOHESSI Hervé (Administrateur)
SS Pierre & Paul / Donoukpa (Aguégués) Abbé AFFOGNON Ediel (Administrateur)
  • DOYENNE D’EKPE
Saint Antoine de Padoue / Ekpè Abbé SOFONNOU Clément (curé) Abbé ODOUNHARO Honoré (vicaire) Abbé AGOMMA Léonora (vicaire)
Saint Sacrement / Agblangandan BOKO Emmanuel (curé) Abbé TOSSE E. Romaric (vicaire)
Sainte Anne / Agbalilamè Abbé Hubert Austin ASSOHOUNME (curé) Abbé DANSOU Jean de Dieu (vicaire)
SS Pierre & Paul / Sèkandji Abbé TOSSOU Maurille (curé) Abbé AHOUANDJINOU Bienvenue (vicaire)
Saint Paul de La Marina / PK 10 Abbé FEBI Vicenzo (Curé)
  • DOYENNE DE DJREGBE
N-D de l’Atlantique / Djrègbé Abbé Albert BODJRENOU (curé) Abbé Philippe HANTO (vicaire) / Abbé Daniel LAHADE (vicaire)
Saint Michel / Kraké Abbé Joseph MICHOANOU (curé Abbé Laurent SOUNOUVOU (vicaire)
Sèmé-Kpodji Les Pères Spiritains
  • DOYENNE DE SAINTE ANNE / Porto-Novo 2
Sainte Anne / Attakè Abbé Jean-Baptiste DAKPOGAN (curé) Abbé Gislain FALADE (vicaire)
Saint François Xavier Les Pères Salésiens
Les Martyrs de l’Ouganda / Tokpota Abbé Wilfried ADELAKOUN (curé) Abbé Victor DJOSSOU (vicaire)
Saint Paul / Dowa Abbé Firmin LOKO (curé) Abbé David ABIODOUN (vicaire)
Saint Antoine de Padoue / Gbodjè Abbés Jules DOSSAH – Jacques AGOSSOU
SS Pierre et Paul / Porto-Novo Abbé Job KOUDHOROT (curé) Abbé Grégoire VISSIKOMON (vicaire) / Abbé Anicet AHOUMENOU (vicaire)
Saint Martin / Hounsa Abbé Epiphane OKOU (curé)
  • DOYENNE D’ADJARRA
Sainte Famille / Adjarra Abbé Christian DOSSOU (curé) Abbé Nestor DOCHAMOU (vicaire)
Saint Hubert / Missérété Abbé Robert AGBOTON (curé) Abbé Hyacinthe TOFFO-HOSSOU (Diacre)
Saint Bernard / Malanwi Abbé Dieudonné BOGNON (curé) Abbé Gildas EDOKPON (vicaire)
N-D de l’Assomption / Vakon Abbé Pyrrhus AGONHOSSOU (curé) Abbé Pascal HODONOU (vicaire)
N-D de Lourdes / Atchoukpa Abbé Jean BOSSA (curé) Abbé Damien ELEGBEDE (vicaire)
Immaculée Con. / Mededjonou Abbé Sébastien MEDEDJI (curé) Abbé Bienvenu VIDJINLOKPON (vicaire)
Saint Michel / Katagon Abbé Romaric DAGBA
Savré-Coeur / Wadon Abbé Nestor ATTOMATOUN (curé) Abbé Desmond DOHOU (vicaire)
  • DOYENNE D’AVRANKOU
Saint Michel / Avrankou Abbé Frumence VODOUNNOU (curé) Apollinaire DAH-HLOHOUNNON (vicaire) / Abbé Maxime NOUMONHESSI
Saint Vincent / Tchaada Abbé Maxime NEGUI (curé) Abbé Gislain MAFORIKAN (vicaire)
N-D de l’Assomption / Kouti Abbé Paulin CAKPO-TOUGOU (curé) Abbé Axel CHEKETE (vicaire)
Saint Matthieu / Gbozounmè Abbé Romain AHOLOU (curé) Abbé Franck ALOHOUTADE (vicaire)
Saint François-Xavier / Daagbé Abbé Maurice GBATODONOU (curé Abbé Placide AKONDE (Diacre)
  • DOYENNE D’AZOWLISSE
Sainte Thérèse d’Azowlissè Abbé Dieudonné ALANTEKPO (curé) Abbé Andé ABATTI (vicaire) / Abbé Raoul AHANNOUGBE (vicaire)
Saint Etienne / Adjodoun Abbé Justin AGBOTON SOULTON (curé) Abbé Christian KIMBATOKPO (vicaire)
Saint-Esprit / Affamè Abbé Elzéar ADOUNKPE (administrateur) Abbé Robert DJOSSOU. (vicaire)
Saint Michel / Gbéko Abbé Delphin TOSSE (curé) Abbé Pascal KITIKANLIN (vicaire)
Saint Joseph / Ahouanzonmè Abbé Eric HOUNSATALI (Administrateur)
Saint Cyprien / Bonou Abbé Grégoire TOGLOBESSE (curé)
  • DOYENNE DE DANGBO
N-D de Lourdes / Dangbo Abbé Patrick GNIVO (curé) Abbé Aurel AVOCETIEN (vicaire)
Saint Joseph / Hondji Abbé Thomas LALY (curé) Abbé Marie Bernardin MAFORIKAN (vicaire) / Abbé Léon SAGBOHAN (Résident)
Sainte Agnès / Kessounou Abbé Gervais AVOUNDE (curé)
Saint Antoine de Padoue / Dekin-Afio Abbé Honoré KOUDOHIN (administrateur) Abbé Rock KOUMINASSI (Diacre)
  • DOYENNE DE SAKETE
Sainte Anne / Sakété Abbé Emile OKPEIFA (curé) Abbé Virgile KLIMPIN vicaire) / Abbé Valentin BAMIGBOLA (vicaire)
Saint André / Banigbé Abbé Justin AYIVODJI (curé) Abbé Bernard HOUNVIO (vicaire)
Coeur Im. de Marie / Itadjèbou Abbé Césaire OLIHIDE (curé) Abbé Marie Isidore AKINDES (vicaire) / Abbé Thaddée DJOSSOU (Résident)
Saint Alphonse M. de Liguori / Ifangny Abbé Dominique HOUNGBO (curé) Abbé Gildas HAZOUME (Diacre)
Sainte Thérèse / Ikpédjilé Abbé Paul Thierry DJOSSA (curé)
Ikpinlè Abbé Bienvenu DAHOUI (administrateur
Sainte Thérèse / Takon Abbé Maurice DJEGO (administrateur) Abbé David KOULODJI (Stagiaire)
Saint Joseph / Yoko Abbé Timothée LAÏLO (Curé Fondateur)
  • DOYENNE DE KETOU
Sainte Thérèse / Kétou 1 Abbé Georges OLOUDE (curé) Abbé Abraham AVOCE (vicaire) / Abbé Adrien KOIKPOLIYI (Résident)
KETOU 2 Abbé Adrien KOUKPOLIYI (Curé Fondateur avec résidence à Kétou)
Sainte Claire / Pobé Abbé Hippolyte SAGBO (curé) Abbé Ursule AHOLOU (vicaire) / Abbé Bruno DASSEKPO (vicaire)
Saint François d’Assise / Pobé Abbé Pothin HODONOU (curé)
Sainte Marguerite / Idigny Abbé Valérien AFFO (curé) Abbé Marie Justin OGOUNDELE (vicaire)
Saint Enfant Jésus de Prague / Adakplamè Abbé Fabien AGOSSOU (administrateur)

Lire la suite