mardi 16 janvier 2018



A c t u a l i t é s
samedi 30 décembre 2017
En 2017, vingt-trois missionnaires catholiques

mardi 5 décembre 2017
C’est au sanctuaire marial à Dassa que la (...)

mercredi 29 novembre 2017
« Rendez grâce au Seigneur, éternel est son (...)

mardi 21 novembre 2017
Le pape nomme un rapporteur et deux secrétaires


En vrac !
mercredi 22 novembre 2017
Dans l’eucharistie, le Christ « communique » (...)

vendredi 17 novembre 2017
C’est la seconde catéchèse sur la messe

mardi 17 octobre 2017
Monsieur le Directeur Général, Mesdames et (...)

mercredi 9 août 2017
L’euthanasie est le « meurtre délibéré moralement

vendredi 4 août 2017
Le pape François invite les religions à « prier (...)

mercredi 2 août 2017
Radio Vatican en français salue le 100e (...)

lundi 31 juillet 2017
A l’occasion de la « Journée mondiale de la (...)

lundi 31 juillet 2017
L’engagement de l’Eglise pour la promotion des (...)

mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)

mardi 21 février 2017
Ils étaient tous au rendez-vous, les mouvements et


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à : Accueil du site > Notre Eglise > Clergé > Album Photos > Abbé Alexandre A.

Abbé Alexandre A. DJIVOEDO
JPEG - 26.9 ko
Abbé Alexandre A. DJIVOEDO

L’Abbé Alexandre Adjimon DJIVOEDO est né le 22 Avril 1977 à Adjarra de Pascal DJIVOEDO et de Jeanne PADONOU.

Il fit ses études primaires de 1985 à 1991 à l’école primaire de Tchanhoun, l’actuel Hounvè, et obtint le CEPE en 1991.

De 1991 à 1995, il fit le premier cycle du cours secondaire au CEG d’Adjarra où il obtint son BEPC. Il poursuit son cursus scolaire du second cycle au Lycée Toffa 1er à Porto-Novo, couronné par le Bac A1 en 1998.

De 1998-2O01, l’Université Nationale du Bénin l’accueillera à l’Ecole Nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM) où il obtint le diplôme de Technicien Supérieur en Secrétariat de Direction (DTS).

Parallèlement, il clôturait la 3ème année en Faculté des Sciences Juridiques. Mais juste après l’obtention de son diplôme universitaire à l’ENAM, il exerça au Centre d’Intégration et de Recherche en Agriculture à Godomey, puis au cours secondaire du Sacré-Cœur à Akpakpa, et à la Direction de la CARITAS Nationale du Bénin.

Sur l’insistance de l’appel du Seigneur qui lui faisait signe depuis sa tendre enfance, il devra finalement rompre son contrat professionnel en 2004 avec la CARITAS.

Il fit alors son entrée au Séminaire propédeutique Saint Joseph de Missérété en 2004.

De 2004 à 2009, il poursuivit son cursus au Grand séminaire de ZAGREB où il fit le lectorat en 2007, l’acolytat en 2008 puis, après sa licence en Théologie en 2009, il fit le diaconat.

De 2009-2010, il passe l’année pastorale sur la paroisse Saint Elie de ZAGREB, d’où il est appelé au presbytérat. Il est ordonné le 14 août 2010 au Sanctuaire de la Sainte Croix à Gbodjè.

Après son ordination, il est retourné en Croatie pour la mission.