dimanche 24 juin 2018



A c t u a l i t é s
vendredi 22 juin 2018
Ce mardi 19 juin 2018, les populations (...)

vendredi 15 juin 2018
Son Excellence Monseigneur Aristide GONSALLO (...)

dimanche 3 juin 2018
Pèlerinage du clergé de Porto-Novo à Gbékandji

dimanche 20 mai 2018
La paroisse Saint Antoine de Padoue d’Ekpè a (...)


En vrac !
dimanche 3 juin 2018
Je me surprends à rêver ce matin ! Paraphrasant (...)

mercredi 22 novembre 2017
Dans l’eucharistie, le Christ « communique » (...)

vendredi 17 novembre 2017
C’est la seconde catéchèse sur la messe

mardi 17 octobre 2017
Monsieur le Directeur Général, Mesdames et (...)

mercredi 9 août 2017
L’euthanasie est le « meurtre délibéré moralement

vendredi 4 août 2017
Le pape François invite les religions à « prier (...)

mercredi 2 août 2017
Radio Vatican en français salue le 100e (...)

lundi 31 juillet 2017
A l’occasion de la « Journée mondiale de la (...)

lundi 31 juillet 2017
L’engagement de l’Eglise pour la promotion des (...)

mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à : Accueil du site > Notre Eglise > Clergé > Album Photos > Abbé Benoît Olatoundji

Abbé Benoît Olatoundji ODOUNSI
JPEG - 3.5 ko
Abbé Benoît ODOUNSI

Né le 07 juillet 1980 à Adjarra de Simon Babatoundé ODOUNSI et de Catherine OLOUNLADE, baptisé la même année par le père Claude TEMPLE, le jeune Benoît a reçu respectivement la première communion en 1992 et la confirmation en 1996 des mains de Monseigneur Vincent MENSAH.

En 1982, il a commencé les études primaires comme auditeur libre à l’Ecole de base de Lokokoukou dans l’actuel arrondissement de Daagbé.

De 1984 à 1986, il fréquente l’Ecole de Base de AKADJA.

De 1986 à 1991, il acheve les études primaires à l’Ecole Primaire Publique d’ AGATA dans l’actuelle commune d’Adjarra.

Après le CEP en 1991, il a fait les études secondaires successivement au CEG Koutongbé de 1991 à 1995 ; au CEG Adjarra de 1995 à 1997 avec l’obtention du BEPC ; puis le Lycée TOFFA 1er de Porto-Novo de 1997 à 2000 où il fit la série B (Economie politique). Après le BAC B en 2000, il fait son entrée au séminaire propédeutique de Missérété en octobre 2000 pour un an de spiritualité et de mise à niveau. Et le reste suivra ainsi :

- de 2001 à 2003 : cycle de philosophie au grand Séminaire Mgr L. Parisot de Tchanvédji

- de 2003-2004 : Stage canonique au Grand Séminaire Saint Gall de Ouidah (Intendant du séminaire)

- de 2004 à 2008 : cycle de Théologie au grand Séminaire Mgr L. Parisot de Tchanvédji couronné par le BAC THEOLOGIQUE (Cum Laude Probatus) et marqué par :

* le rite d’admission et la prise de soutane le 15 août 2005 par Mgr Marcel AGBOTON

* le lectorat le 15 septembre 2005 par Mgr Marcel AGBOTON

* l’acolytat le 19 juillet 2006 par Mgr Marcel AGBOTON

* le diaconat le 14 août 2007 par Mgr René Marie EHOUZOU

* le presbytérat le 15 août par Joseph cardinal TOMKO.

De 2008 à ce jour, il est en service au Collège Catholique de Pobè comme Censeur et Aumônier de cette institution.