mardi 16 octobre 2018



A c t u a l i t é s
mercredi 5 septembre 2018
Le Dimanche 02 Septembre 2018la communauté (...)

samedi 30 juin 2018
La sœur Elisabeth Etèdjihounkpé TOSSE, le (...)

vendredi 22 juin 2018
Ce mardi 19 juin 2018, les populations (...)

vendredi 15 juin 2018
Son Excellence Monseigneur Aristide GONSALLO (...)


En vrac !
dimanche 3 juin 2018
Je me surprends à rêver ce matin ! Paraphrasant (...)

mercredi 22 novembre 2017
Dans l’eucharistie, le Christ « communique » (...)

vendredi 17 novembre 2017
C’est la seconde catéchèse sur la messe

mardi 17 octobre 2017
Monsieur le Directeur Général, Mesdames et (...)

mercredi 9 août 2017
L’euthanasie est le « meurtre délibéré moralement

vendredi 4 août 2017
Le pape François invite les religions à « prier (...)

mercredi 2 août 2017
Radio Vatican en français salue le 100e (...)

lundi 31 juillet 2017
A l’occasion de la « Journée mondiale de la (...)

lundi 31 juillet 2017
L’engagement de l’Eglise pour la promotion des (...)

mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à : Accueil du site > Notre Eglise > Clergé > Album Photos > Abbé Bernard Abiodoun

Abbé Bernard Abiodoun HOUNVIO
JPEG - 32.1 ko
Abbé Bernard Abiodoun HOUNVIO

Il a vu le jour le mercredi 31 octobre 1979 à Adjarra. Fils cadet de Michel Gbènoukpo SEMONYEDE et de Joséphine GBESSEMEHLAN, Bernard a été élevé et éduqué dans la foi de l’Eglise catholique.

En même temps qu’il obtient son CEPE en juin 1993 à Adjarra, il est admis au test d’entrée au petit séminaire Saint Joseph d’Adjatokpa dont il foule le sol le 1er octobre de la même année. Ainsi s’amorce et prend forme son parcours vocationnel. Celui-ci le mène à travers les séminaires Saint Paul de Djimè qu’il finit avec l’obtention du BEPC, celui Notre-Dame de Fatima à Parakou qu’il finit aussi avec l’obtention du BAC, celui Saint Joseph de Missérété pour l’année de spiritualité.

Il fera les cycles de philosophie et de théologie au grand séminaire Mgr Louis Parisot de Tchanvédji, entrecoupé par un an de stage canonique au grand séminaire Saint Gall de Ouidah.

Suite aux ministères de lectorat le 15 septembre 2007 au sanctuaire de la Croix Glorieuse de Gbodjè à Porto-Novo, et de l’acolytat le 24 juin 2008 au grand séminaire de Tchanvédji, il est ordonné diacre le 15 août 2009 à Porto-Novo. Ordonné prêtre le 14 août 2010 au Sanctuaire de la Croix Glorieuse à Gbodjè, il est nommé vicaire à la paroisse Saint André de Banigbé.