mardi 16 janvier 2018



A c t u a l i t é s
samedi 30 décembre 2017
En 2017, vingt-trois missionnaires catholiques

mardi 5 décembre 2017
C’est au sanctuaire marial à Dassa que la (...)

mercredi 29 novembre 2017
« Rendez grâce au Seigneur, éternel est son (...)

mardi 21 novembre 2017
Le pape nomme un rapporteur et deux secrétaires


En vrac !
mercredi 22 novembre 2017
Dans l’eucharistie, le Christ « communique » (...)

vendredi 17 novembre 2017
C’est la seconde catéchèse sur la messe

mardi 17 octobre 2017
Monsieur le Directeur Général, Mesdames et (...)

mercredi 9 août 2017
L’euthanasie est le « meurtre délibéré moralement

vendredi 4 août 2017
Le pape François invite les religions à « prier (...)

mercredi 2 août 2017
Radio Vatican en français salue le 100e (...)

lundi 31 juillet 2017
A l’occasion de la « Journée mondiale de la (...)

lundi 31 juillet 2017
L’engagement de l’Eglise pour la promotion des (...)

mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)

mardi 21 février 2017
Ils étaient tous au rendez-vous, les mouvements et


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à : Accueil du site > Notre Eglise > Clergé > Album Photos > Abbé Bienvenue Orisha

Abbé Bienvenue Orisha VIDJINLOKPON
JPEG - 31.3 ko
Abbé Bienvenue Orisha VIDJINLOKPON

Il est Originaire d’Abomey (Cana-Soxè), et vit le jour le 12 septembre 1979 à Porto-Novo. Je suis domicilié au quartier Zounkpa, dépendant ainsi de la Station secondaire Saint Michel de Djègan-Daho, sur le territoire de la paroisse Sainte Anne de Porto-Novo. C’est dans cette localité que je commençai ma scolarité avant le séminaire.

En effet, au terme des études primaires à l’EPP de Zounkpa où il obtint le CEP en 1991, il fit jusqu’en 1996 le cours secondaire de la 6ème en 3ème au CEG de Davié. Au bout de trois ans de discernement (1993-1996) sous l’attentif regard du Père Didier AFFOLABI, il prit réellement, le 30 septembre 1996, la route du Petit Séminaire Saint Paul de DJIME (Abomey) où il reprendra les classes du secondaire de la 5ème en 3ème.

Nanti du BEPC en 1999, c’est au Moyen Séminaire Notre-Dame de Fatima de Parakou qu’il est orienté pour le 2nd cycle avec succès au Baccalauréat A1 en 2002.

Après une année de spiritualité au séminaire Propédeutique Saint Joseph de Missérété, c’est le Grand Séminaire Mgr Louis Parisot qui lui ouvrit ses portes dès octobre 2003. Après y avoir passé deux années de philosophie, il est envoyé (2005 – 2006) pour le stage canonique au Collège catholique Sainte Claire de Pobé.

Après le stage, il entame en octobre 2006 les études théologiques dont le terme consacre la fin d’un parcours qui a duré 14 années. Le 14 août 2010 il est investi du sacrement de l’ordre à l’ombre de la Croix Glorieuse de Gbodjè.

Son ministère commence comme vicaire sur la paroisse de l’Immaculée Conception à Mededjonou comme vicaire.