lundi 21 août 2017



A c t u a l i t é s
mercredi 2 août 2017
Après un temps d’hivernage d’environ trois ans (...)

jeudi 20 juillet 2017
Le Collège Catholique Notre Dame de Lourdes de (...)

vendredi 14 juillet 2017
Gangban, arrondissement de la commune d’Adjohoun.

mardi 11 juillet 2017
Les vacances ayant commencé, plusieurs (...)


En vrac !
mercredi 9 août 2017
L’euthanasie est le « meurtre délibéré moralement

vendredi 4 août 2017
Le pape François invite les religions à « prier (...)

mercredi 2 août 2017
Radio Vatican en français salue le 100e (...)

lundi 31 juillet 2017
A l’occasion de la « Journée mondiale de la (...)

lundi 31 juillet 2017
L’engagement de l’Eglise pour la promotion des (...)

mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)

mardi 21 février 2017
Ils étaient tous au rendez-vous, les mouvements et

jeudi 2 février 2017
Chers frères et sœurs, bonjour ! Dans les (...)

lundi 2 janvier 2017
Cher frère, Aujourd’hui, jour des Saints (...)

dimanche 25 décembre 2016
« La grâce de Dieu s’est manifestée pour le (...)


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à : Accueil du site > Notre Eglise > Clergé > Album Photos > Abbé Bruno Gbètondji

Abbé Bruno Gbètondji DASSEKPO
JPEG - 29.3 ko
Abbé Bruno Gbètondji DASSEKPO

De la paroisse Saint Martin de Tours de Hounsa à Porto-Novo, l’abbé Bruno est né de Rigobert DASSEKPO et de Colette BONOUGLANON HOUEDANOU, le 12 octobre 1976 à Porto-Novo. Troisième enfant d’une famille de six enfants, toute son enfance se passe à Porto-Novo où il a fait ses études primaires sanctionnées par le CEP en 1992.

Après le BEPC en 1997 au CEG Anavié où il a fait son premier cycle, il rentre au Lycée Toffa 1er de Porto-Novo en 1998.

En 2002, il obtient le Baccalauréat D qui lui ouvre les portes du Séminaire propédeutique de Missérété le 1er octobre de la même année.

Le 1er Octobre 2003 il fait son entrée au Grand Séminaire Mgr Louis Parisot de Tchanvédji . Ce sont deux années de Philosophie suivies d’une année de Stage canonique à l’évêché de Porto-Novo (2005-2006), puis, quatre autres années d’études théologiques (2006-2010) qui s’écoulent pour sa formation.

Ces quatre dernières années, ses pas à la suite du Seigneur, ont été confirmés d’une part, par le Rite d’Admission, la prise de Soutane et le ministère du Lectorat le 14 Septembre 2007, et d’autre part, par le ministère de l’Acolytat, le 24 Juin 2008. L’ordination diaconale marquera son engagement définitif le 15 Août 2009 ; et un an plus tard, le 14 Août 2010, le voilà à l’Autel du Seigneur. C’est à la paroisse Sainte Claire de Pobé qu’il fait ses premiers pas dans le ministère en tant que vicaire.