lundi 23 octobre 2017



A c t u a l i t é s
samedi 21 octobre 2017
Le missionnaire n’est jamais seul et la (...)

lundi 16 octobre 2017
Le weekend des 07 et 08 octobre 2017 restera (...)

mardi 26 septembre 2017
Créée en 1932, la communauté catholique de Zian, (...)

jeudi 7 septembre 2017
Le rêve devient une réalité. Les 270 prêtres de (...)


En vrac !
mardi 17 octobre 2017
Monsieur le Directeur Général, Mesdames et (...)

mercredi 9 août 2017
L’euthanasie est le « meurtre délibéré moralement

vendredi 4 août 2017
Le pape François invite les religions à « prier (...)

mercredi 2 août 2017
Radio Vatican en français salue le 100e (...)

lundi 31 juillet 2017
A l’occasion de la « Journée mondiale de la (...)

lundi 31 juillet 2017
L’engagement de l’Eglise pour la promotion des (...)

mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)

mardi 21 février 2017
Ils étaient tous au rendez-vous, les mouvements et

jeudi 2 février 2017
Chers frères et sœurs, bonjour ! Dans les (...)

lundi 2 janvier 2017
Cher frère, Aujourd’hui, jour des Saints (...)


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à : Accueil du site > Notre Eglise > Clergé > Album Photos > Abbé Ghislain Yvon

Abbé Ghislain Yvon Mahoutondji Olaïtan MAFORIKAN
JPEG - 27.1 ko
Abbé Ghislain MAFORIKAN

Fils d’André MAFORIKAN et de Martine MENOU, l’abbé Ghislain a vu le jour le Vendredi 06 Novembre 1981 à Cotonou. Dernier né d’une famille de six enfants, toute son enfance se passe à Porto-Novo (Gbodjè) où il a fait ses études primaires sanctionnées par le CEP en 1993.

Après une année en classe de 6ème au Collège Catholique Notre-Dame de Lourdes de Porto-Novo (1993-1994), il fait son entrée au Séminaire Saint Joseph du Lac d’Adjatokpa le 1er Octobre 1994. A partir du 30 Septembre 1996, c’est au Séminaire Saint Paul de Djimè qu’il poursuit ses études secondaires du 1er cycle. Il y a obtenu le BEPC en 1999 et, le 1er Octobre 1999, rentre au Séminaire Notre Dame de Fatima de Parakou pour le 2nd cycle couronné par le Baccalauréat série A1 en 2002.

Une année propédeutique au Séminaire Saint Joseph de Missérété (2002-2003) lui ouvre les portes du Grand Séminaire Mgr Louis Parisot de Tchanvédji le 1er Octobre 2003. Là, après deux années de Philosophie suivies d’une année de Stage Canonique au Grand Séminaire Saint Gall de Ouidah (2005-2006), il a étudié la Théologie quatre années durant (2006-2010). Ces quatre dernières années, ses pas à la suite du Seigneur ont été confirmés d’une part, par le Rite d’Admission, la prise de Soutane et le ministère du Lectorat le 14 Septembre 2007, et d’autre part, par le ministère de l’Acolytat, le 24 Juin 2008. L’ordination diaconale marquera son engagement définitif le 15 Août 2009 ; et un an plus tard, ce 14 Août 2010, il est ordonné prêtre.

Depuis octobre 2010, il a comencé le ministère à Tchaada comme vicaire.