lundi 23 octobre 2017



A c t u a l i t é s
samedi 21 octobre 2017
Le missionnaire n’est jamais seul et la (...)

lundi 16 octobre 2017
Le weekend des 07 et 08 octobre 2017 restera (...)

mardi 26 septembre 2017
Créée en 1932, la communauté catholique de Zian, (...)

jeudi 7 septembre 2017
Le rêve devient une réalité. Les 270 prêtres de (...)


En vrac !
mardi 17 octobre 2017
Monsieur le Directeur Général, Mesdames et (...)

mercredi 9 août 2017
L’euthanasie est le « meurtre délibéré moralement

vendredi 4 août 2017
Le pape François invite les religions à « prier (...)

mercredi 2 août 2017
Radio Vatican en français salue le 100e (...)

lundi 31 juillet 2017
A l’occasion de la « Journée mondiale de la (...)

lundi 31 juillet 2017
L’engagement de l’Eglise pour la promotion des (...)

mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)

mardi 21 février 2017
Ils étaient tous au rendez-vous, les mouvements et

jeudi 2 février 2017
Chers frères et sœurs, bonjour ! Dans les (...)

lundi 2 janvier 2017
Cher frère, Aujourd’hui, jour des Saints (...)


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à : Accueil du site > Notre Eglise > Clergé > Album Photos > Abbé Luc Christian

Abbé Luc Christian KIMBATOKPO
JPEG - 29.5 ko
Abbé Luc Christian KIMBATOKPO

Né le 18 octobre 1980 à Djèrègbé dans la commune de Sèmè-Podji, mais originaire du village Tchonvi dans l’arrondissement d’Ekpè, l’abbé Luc a fait les études primaires à l’école primaire publique de Tchonvi de 1986 en 1994 avec l’obtention du Certificat d’Etude Primaire (CEP). De 1994 en 1997 il a fait une partie de mes études secondaires au CEG d’Ekpè de la classe de 6ème en classe de 4ème. De 1997 en 2001, il a poursuivi le reste au CEG de Djassin à Porto-Novo, études sanctionnées par le BEPC et le BAC série D respectivement en 1998 et en 2001.

L’année académique 2001- 2002 il s’est inscrit à l’Université d’Abomey-Calavi en CBG puis au Centre Universitaire de Porto-Novo en Géographie et aménagement du territoire. Le 1er Octobre 2002 il a effectué la rentrée au Séminaire Propédeutique Saint Joseph de Missérété. L’année suivante le Grand Séminaire Mgr Louis Parisot de Tchanvédji l’a accueilli pour 2 ans d’études philosophiques. L’année académique 2005-2006 le Petit Séminaire Saint Pierre de Natitingou l’a reçu pour le Stage canonique. En 2006 il retourne au Grand Séminaire Mgr Louis Parisot de Tchanvédji pour les études théologiques.

Au cours de sa formation et de son ascension à l’Autel du Seigneur, Il lui a été donné la grâce de gravir certaines marches. Ainsi, le 15 septembre 2007 il est admis comme candidat officiel au sacerdoce, revêtu la soutane et institué lecteur à Gbodjè (Porto-Novo). Le 24 juin 2008 il a fait le ministère de l’acolytat au Grand Séminaire Mgr Louis Parisot de Tchanvédji. Le 15 août 2009, Son excellence Mgr Jean-Yves RIOCREUX l’a ordonné diacre à Porto-Novo.

Le 14 août 2010, le Seigneur lui a fait la grâce du sacerdoce ministériel par l’appel de son Excellence Mgr René-Marie EHOUZOU, évêque de Porto-Novo ; et il y a répondu, au Sanctuaire Sainte Croix de Gbodjè à Porto-Novo. Depuis lors, il est vicaire sur la paroisse Saint Matthieu de Gbozounmè.