lundi 21 août 2017



A c t u a l i t é s
mercredi 2 août 2017
Après un temps d’hivernage d’environ trois ans (...)

jeudi 20 juillet 2017
Le Collège Catholique Notre Dame de Lourdes de (...)

vendredi 14 juillet 2017
Gangban, arrondissement de la commune d’Adjohoun.

mardi 11 juillet 2017
Les vacances ayant commencé, plusieurs (...)


En vrac !
mercredi 9 août 2017
L’euthanasie est le « meurtre délibéré moralement

vendredi 4 août 2017
Le pape François invite les religions à « prier (...)

mercredi 2 août 2017
Radio Vatican en français salue le 100e (...)

lundi 31 juillet 2017
A l’occasion de la « Journée mondiale de la (...)

lundi 31 juillet 2017
L’engagement de l’Eglise pour la promotion des (...)

mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)

mardi 21 février 2017
Ils étaient tous au rendez-vous, les mouvements et

jeudi 2 février 2017
Chers frères et sœurs, bonjour ! Dans les (...)

lundi 2 janvier 2017
Cher frère, Aujourd’hui, jour des Saints (...)

dimanche 25 décembre 2016
« La grâce de Dieu s’est manifestée pour le (...)


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à : Accueil du site > Notre Eglise > Clergé > Album Photos > Abbé Raoul-Ernest

Abbé Raoul-Ernest Enagnon AHANNOUGBE
JPEG - 512.5 ko
Abbé Raoul-Ernest E. AHANNOUGBE

Fils de Pascal AHANNOUGBE et de Claudine AGOSSOU, Raoul-Ernest Enagnon vit le jour à Dangbo le 07 Juillet 1978. Après ses études primaires à l’école de Louho et un passage éclair au lycée Béhanzin pour la classe se 6ème, il fit son entrée au petit séminaire Saint Joseph d’Adjatokpa. Ainsi débuta son cheminement vers le sacerdoce. Il parcourut régulièrement les petits séminaires (Adjatokpa, Djimè et Parakou).

Le 1er octobre 2001, il est admis au séminaire propédeutique pour une année de spiritualité. Le Grand séminaire Saint Gall de Ouidah lui ouvrit alors ses portes l’année suivante. Ces années de formation en philosophie et en théologie entrecoupées du stage canonique à Atchoukpa s’achèvent en Juin 2009, ponctuées par les différents ministères et du diaconat le 15 Août 2008.

D’octobre 2009 à Juin 2010 ; il fit un stage diaconal sur la paroisse de Dèkin. Le 14 Août 2010, veille de l’Assomption de la Vierge Marie, il est ordonné prêtre à Gbodjè et nommé vicaire à la cathédrale de l’Immaculée Conception de Porto-Novo.