lundi 21 août 2017



A c t u a l i t é s
mercredi 2 août 2017
Après un temps d’hivernage d’environ trois ans (...)

jeudi 20 juillet 2017
Le Collège Catholique Notre Dame de Lourdes de (...)

vendredi 14 juillet 2017
Gangban, arrondissement de la commune d’Adjohoun.

mardi 11 juillet 2017
Les vacances ayant commencé, plusieurs (...)


En vrac !
mercredi 9 août 2017
L’euthanasie est le « meurtre délibéré moralement

vendredi 4 août 2017
Le pape François invite les religions à « prier (...)

mercredi 2 août 2017
Radio Vatican en français salue le 100e (...)

lundi 31 juillet 2017
A l’occasion de la « Journée mondiale de la (...)

lundi 31 juillet 2017
L’engagement de l’Eglise pour la promotion des (...)

mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)

mardi 21 février 2017
Ils étaient tous au rendez-vous, les mouvements et

jeudi 2 février 2017
Chers frères et sœurs, bonjour ! Dans les (...)

lundi 2 janvier 2017
Cher frère, Aujourd’hui, jour des Saints (...)

dimanche 25 décembre 2016
« La grâce de Dieu s’est manifestée pour le (...)


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à : Accueil du site > Notre Eglise > Clergé > Album Photos > Abbé Renaud LALEYE

Abbé Renaud LALEYE
JPEG - 27.9 ko
Abbé Renaud LALEYE

Il est né à Porto-Novo le 17 Septembre 1981 de LALEYE Pascal et de AVAGBO Pascaline. Il a fait le primaire à l’école publique Houinmè Gbèdjromédé de 1987 à 1992, année où il a obtenu le CEP. En 1992-1993, il a fait mon entrée au collège d’Akpassa à Porto-Novo.

Alors qu’il passait en cinquième, il a effectué la rentrée au séminaire Saint Joseph d’Adjatokpa en Octobre 1994. Deux ans après, il intégrait le séminaire saint Paul de Djimè où il a achevé le 1er cycle du secondaire.

Après le BEPC obtenu en 1998, il a entamé le second cycle au séminaire Notre-Dame de Fatima à Parakou. Après le baccalauréat en 2001, il est entré au séminaire propédeutique de Missérété. En 2003 il commence le cycle philosophique au Grand Séminaire Louis Parisot à Tchanvédji.

A la fin du stage canonique en 2005, il poursuit sa formation avec le cycle théologique (2006 à 2010). C’est au long de cette formation que je fait les divers ministères et ordinations :

Le rite d’admission et le lectorat en 2007 ; L’acolytat en 2008 ; Le diaconat en 2009. Le presbytérat le 14 août 2010 au Sanctuaire de la Croix Glorieuse de Gbodjè en la veille de l’Assomption.

Il est aussitôt nommé professeur au séminaire propédeutique de Missérété qui l’a connu comme étudiant 7 ans plus tôt.