dimanche 19 août 2018



A c t u a l i t é s
samedi 30 juin 2018
La sœur Elisabeth Etèdjihounkpé TOSSE, le (...)

vendredi 22 juin 2018
Ce mardi 19 juin 2018, les populations (...)

vendredi 15 juin 2018
Son Excellence Monseigneur Aristide GONSALLO (...)

dimanche 3 juin 2018
Pèlerinage du clergé de Porto-Novo à Gbékandji


En vrac !
dimanche 3 juin 2018
Je me surprends à rêver ce matin ! Paraphrasant (...)

mercredi 22 novembre 2017
Dans l’eucharistie, le Christ « communique » (...)

vendredi 17 novembre 2017
C’est la seconde catéchèse sur la messe

mardi 17 octobre 2017
Monsieur le Directeur Général, Mesdames et (...)

mercredi 9 août 2017
L’euthanasie est le « meurtre délibéré moralement

vendredi 4 août 2017
Le pape François invite les religions à « prier (...)

mercredi 2 août 2017
Radio Vatican en français salue le 100e (...)

lundi 31 juillet 2017
A l’occasion de la « Journée mondiale de la (...)

lundi 31 juillet 2017
L’engagement de l’Eglise pour la promotion des (...)

mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à : Accueil du site > Notre Eglise > Clergé > Album Photos > Abbé Valentin Adéyèmi

Abbé Valentin Adéyèmi BAMIGBOLA
JPEG - 29 ko
Abbé Valentin BAMIGBOLA

De Félix Henri Latoundji BAMIGBOLA et de Rachel Modoukpè ELEGBEDE, l’abbé Valentin Adéyèmi BAMOGBOLA naquit le 23 octobre 1978 à Pobè.

Il fit le cours primaire de 1984 à 1993 à l’Ecole Primaire Publique Mamagué de Pobé. Après l’obtention du CEP en 1993, il entama les études secondaires au CEG I de Pobé. C’est là qu’il obtint le BEPC et le Baccalauréat respectivement en 1998 et en 2001.

Entré au séminaire Propédeutique de Missérété en 2002, il intégra le grand séminaire Mgr Louis Parisot de Tchanvédji l’année qui suivit. Le 14 septembre 2007, il fit le rite d’admission et la prise de soutane au Sanctuaire de la Croix Glorieuse à Gbodjè (Porto-Novo). Le 24 juin 2008 il reçut l’acolytat au grand séminaire de Tchanvédji.

Le diaconat lui fut conféré le 15 août 2009 par son excellence Mgr Jean Yves RIOCREUX. Le 14 août 2010, par la grâce de Dieu, il retourne au sanctuaire de la Croix Glorieuse pour y recevoir le presbytérat.

Depuis lors, il est à la paroisse Sainte Anne de Sakété comme vicaire.