jeudi 18 janvier 2018



A c t u a l i t é s
mercredi 17 janvier 2018
Texte intégral de l’homélie de Mgr Aristide (...)

samedi 30 décembre 2017
En 2017, vingt-trois missionnaires catholiques

mardi 5 décembre 2017
C’est au sanctuaire marial à Dassa que la (...)

mercredi 29 novembre 2017
« Rendez grâce au Seigneur, éternel est son (...)


En vrac !
mercredi 22 novembre 2017
Dans l’eucharistie, le Christ « communique » (...)

vendredi 17 novembre 2017
C’est la seconde catéchèse sur la messe

mardi 17 octobre 2017
Monsieur le Directeur Général, Mesdames et (...)

mercredi 9 août 2017
L’euthanasie est le « meurtre délibéré moralement

vendredi 4 août 2017
Le pape François invite les religions à « prier (...)

mercredi 2 août 2017
Radio Vatican en français salue le 100e (...)

lundi 31 juillet 2017
A l’occasion de la « Journée mondiale de la (...)

lundi 31 juillet 2017
L’engagement de l’Eglise pour la promotion des (...)

mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)

mardi 21 février 2017
Ils étaient tous au rendez-vous, les mouvements et


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à : Accueil du site > Notre Eglise > Clergé > Album Photos > Abbé Virgile OUSSOU

Abbé Virgile OUSSOU AKLI
JPEG - 179.9 ko
Abbé Virgile OUSSOU AKLI

De Germain D. OUSSOU AKLI et de Marguérite K. EYEMI, Virgile vint au monde le 03 Janvier 1981 à Abomey.

Après ses études primaires et secondaires, il fit son entrée au séminaire propédeutique de Missérété le 1er Octobre 2001. L’année suivante, le grand séminaire Saint Gall de Ouidah l’accueille pour sept années de formation philosophique et théologique dont une année de stage à la paroisse de Vakon.

Les ministères régulièrement reçus lui permirent de recevoir le diaconat le 15 Août 2008.

De Septembre 2009 à Juin 2010, il fit un stage diaconal sur la paroisse Saint Pierre de Kouandé (Natitingou).

Il reçoit le don du sacerdoce ministériel le 14 Août 2010 au Sanctuaire de la Sainte Croix de Gbodjè à Porto-Novo.

Il retourne dans le diocèse de Natitingou comme fidei donum après son ordination