jeudi 21 juin 2018



A c t u a l i t é s
vendredi 15 juin 2018
Son Excellence Monseigneur Aristide GONSALLO (...)

dimanche 3 juin 2018
Pèlerinage du clergé de Porto-Novo à Gbékandji

dimanche 20 mai 2018
La paroisse Saint Antoine de Padoue d’Ekpè a (...)

mardi 15 mai 2018
Réunis autour de son Excellence Mgr Aristide (...)


En vrac !
dimanche 3 juin 2018
Je me surprends à rêver ce matin ! Paraphrasant (...)

mercredi 22 novembre 2017
Dans l’eucharistie, le Christ « communique » (...)

vendredi 17 novembre 2017
C’est la seconde catéchèse sur la messe

mardi 17 octobre 2017
Monsieur le Directeur Général, Mesdames et (...)

mercredi 9 août 2017
L’euthanasie est le « meurtre délibéré moralement

vendredi 4 août 2017
Le pape François invite les religions à « prier (...)

mercredi 2 août 2017
Radio Vatican en français salue le 100e (...)

lundi 31 juillet 2017
A l’occasion de la « Journée mondiale de la (...)

lundi 31 juillet 2017
L’engagement de l’Eglise pour la promotion des (...)

mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à : Accueil du site > Notre Eglise > Clergé > Affectations et (...)

Affectations et nominations 2013
Évêché Père Jean Benoit GNAMBODE : Administrateur Apostolique
Administrateur : Abbé Emmanuel MICHODJEHOUN
Secrétaire : Abbé Valentin BAMIGBOLA

DOYENNE DE NOTRE DAME (CATHEDRALE) / PORTO-NOVO I
Paroisses Responsable Vicaire(s) Résident (s)
Notre Dame / Cathédrale (1864) BP 15 Porto-Novo Tél. 20 21 25 62 Curé doyen : Abbé Charlemagne C. KOUDHOROT Abbé Edmond AVOCEFOHOUN ; Abbé Albert HOUNSINOU ; Abbé Luc GNONLONFOUN Abbé Laurent SAH ; Abbé Vincent MASSOLOKONON
Sacré-Cœur Ouinlenda (1965) Curé : Romain AHOLOU Bernardin MAFORIKAN Matthieu HOUNTON
Notre Dame de Lourdes : Louho (Octobre 2008) Curé : Abbé Thomas LALY Vicaire : Abbé Virgile KLIMPIN
Saint Christophe (Octobre 2008) / Aguégués Houédomé Administrateur : Abbé Hervé GOUDOHESSI
Saints Pierre et Paul (Octobre 2008) / Aguégués Donoukpa Administrateur : Abbé Ediel AFFOGNON
MARIA-TOKPA Chapelain : Abbé Albert HOUNSINOU

DOYENNÉ DE SAINTE ANNE / PORTO-NOVO II
Paroisses Responsable Vicaire(s) Résident (s)
Sainte Anne (1940) / Attakè : BP 96 Porto-Novo Tél. 20 21 20 67 Curé Doyen : Abbé Paul AKPLOGAN Abbé Camille HOUESSOU ; Abbé Placide AKONDE
Saint François-Xavier (1953) / Foun-Foun BP 275 Porto-Novo Tél. 20 22 29 23 Email : sdbporto@yahoo.fr Curé : Père Jean Aurélien LEMONDO Père Norbert ADJOR ; Père Francisco RODRIGUEZ
CENTRE DON BOSCO – TOKPOTA Supérieur : Père Juan José GOMEZ Père Santos MARCOS ; Père Célestin OUSSOU ; Stagiaires : Emmanuel AZAGBA ; Donald Gaël GANDONOU
Saint Pierre et saint Paul (1970) / Kandévié BP 376 Porto-Novo Tél. 20 22 33 23 Curé : Abbé Job KOUDHOROT Abbé Prosper OLADIKPO ; Abbé Apollinaire DAH HLOHOUNON
Saint Martin de Tours (Octobre 2008) / Hounsa 03BP 544 Porto-Novo Curé : Abbé Épiphane OKOU Abbé Gildas HAZOUME
Saints Martyrs de l’Ouganda (1992) / Tokpota BP 1290 Porto-Novo Tél. 20 24 57 61 Curé : Abbé Albert BODJRENOU Abbé Epiphane SOSSOUNON
Saint Paul (14 Octobre 2003) / Dowa 01BP 9008 Porto-Novo Tél. 20 24 50 74 Curé : Abbé Hippolyte SAGBO Abbé Fabien AGOSSOU ; Abbé Pascal HODONOU
Saint Antoine de Padoue (1998) Gbodjè / BP 376 Porto-Novo Tél. 20 22 04 40 Curé : Abbé Grégoire AFFOGNON Abbé Anselme AMADJI
AUMONERIE SONGHAI Aumônier : Abbé Zacharie KPOSSOU

DOYENNÉ D’EKPÈ
Paroisses Responsable Vicaire(s) Résident (s)
Saint Antoine de Padoue (1982) : Ekpè / BP1361 Porto-Novo Tél : 20 29 00 48 Curé doyen : Abbé Clément SOFONNOU Abbé Eric AKOTEGNON ; Abbé André ADEYE
Saint Sacrement (Septembre 2002) Agblangandan Curé : Abbé Firmin LOKO Abbé Alain HOUNTONDJI
Sainte Anne (14 octobre 2003) Agbalilamè / 06 BP 3156 Cotonou Administrateur : Abbé Romaric DAGBA Résident : Abbé Elzéar ADOUNKPE
Saint Pierre et Saint Paul (2007) Sèkandji / 06 BP 740 PK 3 Cotonou Tél. 21 50 03 94 Curé : Abbé Maurille TOSSOU Abbé Bienvenu Y. AHOUANDJINOU
Saint Paul (29 juin 2008) La Marina / PK 10. Tél. 21 03 66 94 Curé : Vincent FEBI Email : vincenzocap1@yahoo.fr
N-D de l’Assomption de Djeffa (Août 2012) / Djeffa-Centre Curé : Abbé Grégoire VISSIKOMON Diacre : Abbé Pierre Romain ADOUNSIBA

DOYENNÉ DE DJÈRÈGBÉ
Paroisses Responsable Vicaire(s) Résident (s)
Notre Dame de l’Atlantique (1955) Djrègbé / BP 256 Porto-Novo Tél : 20 21 46 30 Curé doyen : Abbé Delphin TOSSE Abbé Bernard HOUNVIO
Saint Michel (Septembre 2006) Kraké Curé : Abbé Wilfrid ADELAKOUN Abbé Laurent SOUNOUVOU
Saint Joseph (Août 2009) Sèmè-Kpodji / BP 05 Sèmè-Kpodji Porto-Novo Curé : Père Dominique ASARE (Spiritains)

DOYENNE D’ADJARRA
Paroisses Responsable Vicaire(s) Résident (s)
Sainte Famille (1901) Adjarra / BP 02 Adjarra Tél. 20 27 40 27 Curé doyen : Abbé Christian DOSSOU Abbé Charlemagne ABIALA ; Abbé Alban HONVO
Saint Bernard (1998) Malanwi / BP 1263 Porto-Novo Tél. 20 29 00 13 Curé : Abbé Dieudonné BOGNON Abbé Anselme CHODATON Abbé Barthélémy BODJRENOU
Immaculée Conception (Septembre 2007) Médédjonou Curé : Abbé Grégoire TOGLOBESSE Abbé Ursule AHOLOU
Sacré-Coeur (Août 2009) Wadon Administrateur : Abbé Nestor ATTOMATOUN Abbé Christian KIMBATOKPO

DOYENNE D’AVRANKOU
Paroisses Responsable Vicaire(s) Résident (s)
Saint Michel (1er nov. 1989) Avrankou / BP 45 Avrankou Tél. 20 19 00 11 Curé doyen : Abbé Frumence VODOUNNOU Abbé Constantin BOKO Diacre : Abbé Fidès GODONOU
Notre Dame de l’Assomption (19 décembre 2004) Kouti / BP 101 Avrankou Tél. 20 19 01 83 Administrateur : Abbé Paulin CAKPO TOUGOU Abbé Robert DJOSSOU
Saint Matthieu (septembre 2006) Gbozounmè / BP 47 Avrankou Curé : Abbé Grégoire BOGNINOU Abbé Jean de Dieu DANSOU
Saint Vincent (2002) Tchaada / BP 124 Avrankou Curé : Abbé Emmanuel BOKO Abbé Rock SINHA
Saint François-Xavier (Août 2010) Daagbé Administrateur : Abbé Maurice GBATODONOU Diacre : Abbé Clétus BOGNON

DOYENNE DE MISSERETE
Paroisses Responsable Vicaire(s) Résident (s)
Saint Hubert (1968) / Missérété BP 27 Missérété Tél. 20 29 07 69 Curé doyen : Abbé Robert AGBOTON Abbé Hyacinthe TOFFOHOSSOU
Notre Dame de l’Assomption Vakon / (Septembre 2002) 01BP 3164 Porto-Novo Tél. 20 00 08 00 Curé : Abbé Modeste DOHOU Abbé Maxime NOUMONHESSI Abbé Philippe AMOUSSOU, Diacre : Abbé Toussaint HOUNKPATIN
Notre Dame de Lourdes (Octobre 2003) / Atchoukpa Curé : Abbé Gervais AVOUNDE Abbé Bruno DASSEKPO
Saint Michel (Octobre 2008) / Katagon Administrateur : Abbé Marcel GANDONOU Stagiaire : Narcisse KANAKIN
Bon Pasteur (Août 2012) / Danto Administrateur : Abbé Georges GAYET Abbé Jules HODONOU

DOYENNE D’AZOWLISSE
Paroisses Responsable Vicaire(s) Résident (s)
Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus (Avril 1937) / Azowlissè BP. 67 Azowlissè Tél. 20 27 30 11 Curé doyen : Abbé Dieudonné ALANTEKPO Abbé Romaric TOSSE ; Abbé Ghislain MAFORIKAN
Saint Etienne (Octobre 1951) Adjohoun / BP. 04 Adjohoun Tél. 20 07 30 31 Curé : Abbé Maxime NEGUI Abbé Desmond DOHOU
Saint Joseph (Août 2009) / Ahouanzonmè Curé : Abbé Joseph MICHOWANOU Stagiaire : Sidoine GBOTCHE
Saint Cyprien (2009) / Bonou Administrateur : Abbé Gislain FALADE
Saint-Esprit (1972) Affamè / BP. 04 Adjohoun Tél. 20 29 20 07 Curé : Abbé Hubert ASSOHOUNME Diacre : Abbé René HOUNSA
Saint Michel (2007) / Gbéko Administrateur : Abbé Habib TCHOKOTI Abbé Daniel LAHADE
Saint Pierre et Saint Paul (Août 2012) / Dannou Administrateur : Abbé Guy AGOSSOU Stagiaire : Abbé Franck AGOSSOU

DOYENNE DE DANGBO
Paroisses Responsable Vicaire(s) Résident (s)
Notre Dame de Lourdes (1955) Dangbo / BP. 36 Dangbo Tél. 20 29 03 51 Curé doyen : Abbé Nicolas HAZOUME Abbé Aurel AVOCETIEN
Saint Joseph (1969) / Hondji : BP. 56 Dangbo Tél. 20 29 00 12 Administrateur : Abbé Justin AGBOTON Diacre : Abbé Symphorien HOUEMABE
Sainte Agnès (1972) Kessounou / BP. 31 Dangbo Administrateur : Abbé Léon SAGBOHAN Stagiaire : François ACHECHO
Saint Antoine de Padoue (1959) / Dekin-Afio : Tél. 20 29 10 55 Administrateur : Abbé Philippe HANTO Stagiaire : Hippolyte GNONLONFIN

DOYENNE DE SAKETE
Paroisses Responsable Vicaire(s) Résident (s)
Sainte Anne (1942) Sakété / BP. 83 Sakété Tél. 20 25 60 16 Curé doyen : Abbé Émile OKPEIFA Abbé Thaddée DJOSSOU ; Abbé Damien ELEGBEDE
Cœur Immaculé de Marie (Décembre 1981) Ita-Djèbou / BP. 42 Sakété Tél. 20 29 30 42 Administrateur : Abbé Pascal KITIKANLIN Abbé Simon DJIVOEDO
Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus (Août 2010) Ikpinlè Administrateur : Abbé Bienvenu DAHOUI
Sainte Thérèse d’Avila (Octobre 2008) Ikpédjilé / BP 69 Sakété Administrateur : Abbé Abraham AVOCES Stagiaire : Thomas MEVODJO
Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus (Octobre 2008) Takon / BP 1206 Porto-Novo Administrateur : Abbé Maurice DJEGO Abbé Georges GBOHIKI
Saint Joseph (Aout 2011) Yoko Curé : Abbé Timothée LAILO
Saint André (1960) Banigbé / BP. 23 Igolo Tél. 20 29 00 10 Curé : Abbé Justin AYIVODJI Abbé Jean Stanislas BOSSA ; Abbé Grégoire OLAAFA
Saint Alphonse (Septembre 2006) Ifangni Curé : Abbé Dominique HOUNGBO Abbé Karl BAIMEY-DAGAN

DOYENNE DE KETOU
Paroisses Responsable Vicaire(s) Résident (s)
Sainte Thérèse d’Avila (1897) Kétou / BP. 14 Kétou Tél. 20 25 30 31 Curé doyen : Abbé Georges Anselme OLOUDE Abbé David ABIODOUN
Bienheureux Jean Paul II (Août 2011) Kétou Curé : Abbé Adrien KOUKPOLIYI
Sainte Marguerite (1996) Idigny / BP. 60 Kétou Tél. 20 29 31 00 Curé : Abbé Césaire OLIHIDE Abbé Justin OSSE
Sainte Claire (1918) Pobé / BP. 62 Pobé Tél. 20 25 02 59 Curé : Abbé Valérien AFFO Abbé Renaud LALEYE ; Abbé Anatole FADEYI
Saint François d’Assise (Août 2009) Pobé Curé : Abbé Pothin HODONOU
Saint Joseph (Août 2012) Adja-Ouèrè Curé : Abbé Thierry DJOSSA
Saint Enfant Jésus de Prague (Octobre 2008) Adakplamè Administrateur : Abbé Franck ALOHOUTADE

Suite