lundi 28 mai 2018



A c t u a l i t é s
dimanche 20 mai 2018
La paroisse Saint Antoine de Padoue d’Ekpè a (...)

mardi 15 mai 2018
Réunis autour de son Excellence Mgr Aristide (...)

mardi 24 avril 2018
"Tous unis ! Tous frères ! Toutes unies ! (...)

vendredi 6 avril 2018
« Gaudete et exsultate », « Réjouissez-vous et (...)


En vrac !
mercredi 22 novembre 2017
Dans l’eucharistie, le Christ « communique » (...)

vendredi 17 novembre 2017
C’est la seconde catéchèse sur la messe

mardi 17 octobre 2017
Monsieur le Directeur Général, Mesdames et (...)

mercredi 9 août 2017
L’euthanasie est le « meurtre délibéré moralement

vendredi 4 août 2017
Le pape François invite les religions à « prier (...)

mercredi 2 août 2017
Radio Vatican en français salue le 100e (...)

lundi 31 juillet 2017
A l’occasion de la « Journée mondiale de la (...)

lundi 31 juillet 2017
L’engagement de l’Eglise pour la promotion des (...)

mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)

mardi 21 février 2017
Ils étaient tous au rendez-vous, les mouvements et


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à : Accueil du site > Autres articles > QUI EST MRG RENE-MAR

QUI EST MRG RENE-MARIE EHOUZOU ?

Aperçu biographique de Mgr EHOUZOU

Monseigneur René-Marie EHOUZOU cjm est né le mercredi 12 Avril 1944 à Cotonou (Archidiocèse de Cotonou).

• Ordination sacerdotale le 30 Septembre 1972 à Cotonou.

• Foncions exercées :
-  Professeur dans les Petits Séminaires (Sainte Jeanne d’Arc à Ouidah et Notre-Dame de Fatima à Parakou) ;

-  Noviciat chez les Eudistes à Paris ;

-  Etudes Supérieures à l’Institut Catholique et à la Sorbonne (Paris) sanctionnées par les Diplômes suivants : + Doctorat en Liturgie. + Doctorat en Sciences des Religions. + Licence en Linguistique.

-  Professeur et Économe au Grand Séminaire de Ouidah pendant 6 ans (1987- 1995) ;

-  Curé de la Cathédrale de Cotonou de 1995 à 2003 ;

-  Aumônier des prisons pendant plus de dix (10) ans et de la Stella Maris depuis vingt (20) ans.

• Ordination épiscopale le 06 Janvier 2003 à Rome par le Pape Jean-Paul II.
-  Deuxième évêque du diocèse d’ABOMEY (Nommé le 22 Novembre 2002 et intronisé le 25 Janvier 2003) ;

-  Quatrième évêque de PORTO-NOVO depuis le 04 Février 2007. Intronisé par son Excellence le Cardinal DIAS.

• Responsable de la Commission Épiscopale d’Action sociale et de Développement (CARITAS).

• Responsable de la Commission Épiscopale des Religions traditionnelles et syncrétistes.

• Responsable de la Commission Épiscopale de l’Apostolat de la mer, des migrants et du tourisme.

• Nommé membre du Conseil Pontifical pour le Dialogue Inter Religieux en Février 2007.

• Il décède le mercredi 17 octobre 2012 à l’hôpital San Giovanni Rotondo (Italie) où il a été admis depuis fin juillet.

Programme des obsèques